Минздрав утвердил минимальные требования к обустройству мест пребывания переселенцев

Минздрав утвердил минимальные требования к обустройству мест пребывания переселенцев /galinfo

Ведомство утвердило своим приказом № 458 от 10 марта требования, которые нужно соблюдать при обустройстве мест временного пребывания людей, вынужденных покинуть свои дома из-за военного нападения РФ на Украину.

Документ с минимальными требованиями обнародован на сайте Минздрава.

При размещении спальных мест минимальное расстояние между ними должно быть не менее 1 метра, а расстояние до наружной стены – 0,8 м.

Люди в месте временного пребывания должны быть обеспечены доступом к медицинской помощи и лекарствам. При необходимости следует организовать дежурство медика, а при нахождении одновременно более 100 человек наличие медработника является обязательным.

Лиц, прибывающих в места временного пребывания, следует обеспечить первичным медицинским осмотром при прибытии и при подготовке дальнейшего организованного перемещения.

Для людей с симптомами инфекционных заболеваний следует предусмотреть отдельное помещение. В случае возникновения у лица в месте временного пребывания симптомов ОРЗ, острой кишечной инфекции и т.п., его нужно изолировать в отдельную комнату с обязательным обращением за медицинской помощью к медику. В случае, если отдельной комнаты нет, необходимо выделить часть помещения, выделяемую с минимальным расстоянием в 1,5 – 2 м к другим лицам.

При выявлении подозрения на инфекционную болезнь медработник должен предоставить в ЦКПИ административно-территориальной единицы, где расположено место временного пребывания лиц, справку № 058/о для проведения эпидемиологического расследования и принятие необходимых противоэпидемических мероприятий.

Также в Минздраве напоминают о необходимости регулярного проветривания не менее 3 раз в сутки, а также влажной уборки – один раз в сутки, дезинфекции поверхностей, к которым часто прикасаются – не менее 2 раз в сутки. Влажная уборка с применением моечно-дезинфицирующих средств должна проводиться по меньшей мере один раз в неделю или при загрязнении биологическими жидкостями.

Жесткие бытовые отходы необходимо собирать в установленные на площадках с твердым покрытием контейнеры. Отмечается, что срок хранения мусора в холодное время года (при среднесуточной температуре -5 °С и ниже) – не более трех суток, а в теплый период года (при среднесуточной температуре более +5 °С) – одни сутки.

Кроме того, места временного пребывания должны быть обустроены из расчета наличия:

  • душевых – не менее 1 на 50 человек;
  • умывальников – 1 кран на 5-7 человек;
  • снабжение питьевой водой – 20 литров на человека в сутки;
  • поставка воды для санитарно-гигиенических нужд – 50 литров на человека в сутки.

Документ разработан с учетом рекомендаций Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.