В Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации от столбняка взрослым в условиях войны

В Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации от столбняка взрослым в условиях войны

Военные условия, в которых сейчас находятся многие украинцы, ограниченный доступ к проточной воде и средствам гигиены, а также повышенный риск ранений является идеальной средой для возникновения инфекционной болезни.

В пресс-центре Минздрава сообщили, что это заболевание от человека к человеку не передается. Инфицирование столбняком происходит при попадании грязи в рану или в порез, вследствие укусов животных или травмирования острыми предметами, обломками древесины.

Отмечается, что столбняк поражает нервную систему и проявляется сильными судорогами. Смертность от заболевания достигает 70%, единственный надежный способ защититься – прививка.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцинацию от столбняка (а с ним и от дифтерии в составе комбинированной вакцины) производят в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 16 лет. Однако иммунитет не сохраняется на всю жизнь. Поэтому, отмечают в Минздраве, необходима ревакцинация каждые десять лет – в 26, 36, 46, 56, 66 и так далее.

В Минздраве просят проверить свой вакцинальный статус. Когда вы последний раз получали прививки против столбняка? Если от прошлой прививки прошло более 10 лет, необходимо обратиться в ближайшую амбулаторию или к медицинскому работнику в центре размещения внутренне перемещенных лиц.

Также в ведомстве советуют не забыть о прививках от столбняка, если вы планируете защищать Украину на фронте.

В Минздраве подчеркивают, что вакцины от дифтерии и столбняка в государственных медучреждениях бесплатные.

Данные о вакцинации будут внесены в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ), однако в Минздраве советуют получить на месте бумажную справку о прививках.