Минздрав объяснил, как и где можно получить диализ во время войны

Минздрав объяснил, как и где можно получить диализ во время войны

Прежде всего, после эвакуации из зоны активных боевых действий в безопасное место следует обратиться в ближайшую больницу, которая имеет договор с НСЗУ по направлению гемодиализа или перитонеального диализа.

Найти такие больницы можно на дашборде НСЗУ https://bit.ly/3KvF2DI (вкладка «Заключенные договоры о медицинском обслуживании населения») или уточнить у оператора НСЗУ контакт-центра по номеру 16-77.

Если человек остается дома и вынужден сменить больницу из-за невозможности безопасного проведения процедуры диализа. По ссылке https://bit.ly/3vSOYTY содержится информация о больницах, предоставляющих услуги диализа в Киеве, а также в Киевской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской и Сумской областях. В таблице также есть адреса и контактные данные больниц, комментарии о готовности учреждения принимать новых пациентов.

По ссылке https://bit.ly/3pyseoi можно просмотреть карту мест проведения гемодиализа в отделениях медицинских учреждений по всей Украине.