Налоговая приостановила проверки

Налоговая остановила на время действия военного положения проверки бизнеса.
Налоговая остановила на время действия военного положения проверки бизнеса.

В Государственной налоговой службе Украины из-за ведения в стране военного положения установили простой в работе ведомства и территориальных органов.

«Приказом Государственной налоговой службы Украины от 24 февраля 2022 г. № 243-о «Об установлении простоя в работе Государственной налоговой службы Украины и ее территориальных органах», выданного на основании Указа Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64/2022 «О введении военного состояния в Украине» утвержденного Законом Украины от 24 февраля 2022 года № 2102-IX «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» (далее – Указ), установлен простой в работе Государственной налоговой службы Украины и ее территориальных органах», – говорится в сообщении.

Это означает, что останавливается проведение документальных, фактических и камеральных проверок, которые были начаты до 24 февраля 2022 года и не были завершены, на период по последний день календарного месяца (включительно), в котором завершится действие военного положения. Такая остановка прерывает срок проведения проверки и не требует принятия каких-либо дополнительных решений контролирующим органом.

Документальные, фактические и камеральные проверки, которые должны были начаться в период с 24 февраля 2022 года, но не были начаты, переносятся на период до последнего дня календарного месяца (включительно), в котором завершится действие военного положения.

Кроме того, течение сроков, установленных ст. 86 (Оформление результатов проверок) и ст. 56 (Обжалование решений контролирующих органов) Налогового кодекса Украины, остановлено на период по последнему календарному дню месяца (включительно), в котором завершится действие военного положения.