Правительство утвердило порядок сбора тел погибших военнослужащих РФ

Правительство утвердило порядок сбора тел погибших военнослужащих РФ

Кабмин утвердил Порядок обеспечения сбора тел (останков) погибших российских военнослужащих, а также незаконных вооруженных формирований, в том числе с временно оккупированных территорий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, на территории Украины.

Согласно постановлению № 205 от 5 марта 2022 года, такое решение утверждено с целью осуществления гуманитарных мер по передаче тел (останков) погибших во время военных действий, а также во избежание ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и возникновения опасных инфекционных заболеваний на территории Украины, вызванных наличием на территориях ведения военных действий. Об этом сообщает Правительственный портал.

Документ регламентирует действия военных администраций, сил терробороны Вооруженных Сил, Нацгвардии, Национальной полиции, ГСЧС, представителей соответствующих экспертных (медицинских) служб, заинтересованных органов и общественных организаций (объединений), направленных на обеспечение сбора на территориях ведения военных действий (вооруженного противостояния) ) непохороненных тел (останков) погибших военнослужащих государства-агрессора РФ, а также незаконных вооруженных формирований, в том числе с временно оккупированных территорий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Согласно документу, обеспечение сбора тел организуют военные администрации вместе с органами местного самоуправления.

Также с целью сбора тел и фиксации данного процесса военные администрации обеспечивают образование соответствующих специальных групп в составе представителей сил теробороны Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Нацполиции, ГСЧС, бюро судебно-медицинской экспертизы (по согласию), следственных правоохранительных органов, общественных и религиозных объектов. соединений (с согласия), общественных организаций (с согласия), волонтеров (с согласия) и других (далее – специальные группы).

В свою очередь Министерство здравоохранения Украины утверждает порядок оснащения спецгрупп при сборе тел материалами и оборудованием, в частности их рекомендованный перечень, инструктажа персонала специальных групп о мерах безопасности при сборе тел и особенностях проведения такой работы, фотофиксации процессов осуществления указанных мероприятий, сбора данных о телах.

Спецгруппы в обязательном порядке должны быть обеспечены патологоанатомическими мешками для сбора и перевозки тел, гигиеническими средствами и снаряжением и средствами фотофиксации, специализированным транспортом для перевозки тел. При отсутствии специализированного транспорта используется имеющийся транспорт с условными внешними отметками «красный крест на белом фоне» с целью обеспечения безопасности участников спецгрупп.

Отмечается, что перед началом сбора тел необходимо провести инструктаж персонала специальных групп о мерах безопасности и особенностях проведения такой работы, определить руководителей спецгрупп, а также проинформировать население о порядке и проведении сбора тел спецгруппами с целью недопущения ухудшения санитарно эпидемической ситуации на местах нахождения непохороненных тел. .

По возможности привлекать журналисты для видео и фотофиксации процесса сбора останков с целью дальнейшего информирования о реальных последствиях военного вторжения России на территорию Украины.

Также военные администрации организуют оперативное получение информации от Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Национальной полиции, ГСЧС о местах нахождения тел, безопасных в части отсутствия взрывоопасных предметов, с целью дальнейшего проведения сбора тел персоналом спецгрупп, для чего образуется специальный колл-центр при Национальной полиции.

Выезд персонала специальных групп на определенные локации (места) для сбора тел осуществляется после получения и обобщения соответствующих сообщений колл-центра при Нацполиции.

При сборе тел руководители спецгрупп обеспечивают фотофиксацию и присвоение уникального кода (номера) телам на локациях.

Военные администрации через руководителей специальных групп обеспечивают передачу информации о собранных телах в колл-центр при Национальной полиции для внесения в центральную базу данных, разработанную Министерством внутренних дел, погибших российских военнослужащих, а также незаконных вооруженных формирований с ТОТ ОРДЛО.

После внесения информации в базу данных тела перевозятся в морги, в случае невозможности – в другое определенное место отдельного хранения и в дальнейшем перевозятся в определенное место сбора и хранения и помещаются в специальных рефрижераторов на железнодорожной базе и/или прицепов-авторефрижераторов.

Специальные группы осуществляют сбор данных о телах.

Военные администрации определяют специальные пункты сбора и хранения тел в каждой области на базе (по предварительному согласованию) бюро судебно-медицинской экспертизы или других учреждений по согласованию с бюро судебно-медицинской экспертизы. Указанные заведения должны быть снабжены прицепами-авторефрижераторами и/или рефрижераторами на железнодорожной базе. Такие пункты сбора и хранения мешков с телами должны быть обеспечены надлежащей охраной с целью обеспечения ограничения доступа к ним посторонних лиц.

Отмечается, что после скопления тел в моргах либо пунктах сбора обеспечивается их доставка в единый центр. С него будет осуществляться их дальнейшая транспортировка с конечным пунктом назначения – Российская Федерация.

Передача останков на территорию России и временно оккупированную территорию Украины осуществляется при участии и содействии представителей международных организаций (объединений) только после окончательного установления, опознания, идентификации лиц погибших, проводимых не более 15 дней.

Неопознанные, неустановленные, неидентифицируемые тела (останки) погибших остаются на хранении в рефрижераторах в пунктах их сбора до момента установления лиц погибших, о чем сообщается колл-центр при Национальной полиции. В дальнейшем их передача осуществляется после установления личности погибшего по отдельным распоряжениям правоохранителей.