В Минздраве разъяснили, что больницы могут проводить закупки по упрощенной процедуре

В Минздраве разъяснили, что больницы могут проводить закупки по упрощенной процедуре

В ведомстве разрешили больницам в связи с широкомасштабным вторжением в Украину вооруженных сил РФ в период военного положения проводить закупки по переговорной процедуре, без тендера или договора об упрощенных закупках.

Руководителям медучреждений можно осуществлять закупки по переговорной процедуре, если предметом закупки являются:

  • медицинские товары, в частности лекарственные средства, иммунобиологические препараты (например, анатоксины, сыворотки, вакцины и т.п.);
  • медицинские изделия (например, медицинское оборудование, расходные материалы, аптечки медицинские и их комплектующие, рюкзаки медицинские и их комплектующие, перевязочные средства, средства иммобилизации и эвакуации раненых, металлоконструкции для металлоостиосинтеза и т.д.), а также вспомогательные средства к ним.

В Минздраве пояснили, что действующим Законом Украины «О публичных закупках» предусмотрена возможность проведения переговорной процедуры закупки, «если у заказчика возникла настоятельная необходимость осуществить закупку в случае возникновения особых экономических или социальных обстоятельств, связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, которые делают невозможными соблюдение заказчиком сроков проведения тендера».

Для осуществления такой закупки заказчикам необходимо документально подтвердить объективные обстоятельства, исключающие соблюдение сроков для проведения тендера.

Таким документальным подтверждением может быть:

  • Указ Президента Украины от 24.02.2022 №64 «О введении военного положения в Украине»;
  • распоряжение Кабинета Министров Украины от 24.02.2022 № 179 «Об организации функционирования единой государственной системы гражданской защиты в условиях военного положения»;
  • распоряжение Кабинета Министров Украины от 24.02.2022 № 181 «Вопрос введения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине»;
  • служебная записка от внутреннего заказчика (например, отдела материального обеспечения) о срочной потребности в закупках товаров, работ и услуг со ссылкой на сложившуюся в стране ситуацию.

«В случае, если стоимость закупки равна или превышает 50 тыс. грн и меньше стоимости, установленной в пунктах 1 и 2 части первой статьи 3 Закона, закупка также может осуществляться без применения порядка упрощенных закупок. В таком случае уполномоченное лицо составляет протокол со ссылкой на подтверждающие документы и обоснованием осуществления закупки», – сообщают в Минздраве.

В ведомстве просят не злоупотреблять такими исключениями и закупать только критически необходимые товары, работы и услуги.

Напомним, в Украине с 24 февраля 2022 года Верховная Рада ввела военное положение на всей территории страны из-за военного нападения России.