Лечение в период войны: ЦОЗ договорился с Молдовой о помощи пациентам с туберкулезом

Лечение в период войны: ЦОЗ договорился с Молдовой о помощи пациентам с туберкулезом

Ведомство напоминает, что для успешного лечения этой инфекции крайне важен регулярный прием лекарств. ЦОЗ просит всех пациентов беречь себя и соблюдать рекомендации врачей.

Все фтизиопульмонологические медицинские центры оказывают необходимую помощь своим пациентам, все эти заведения продолжают работу. Пациенты получают противотуберкулезные препараты безвозмездно.

Более гибко сейчас подошли к выдаче лекарства пациентам, находящимся на амбулаторном лечении. Во избежание излишних угроз безопасности людей противотуберкулезные лекарства выдаются на месяц вперед или в зависимости от ситуации, в которой оказался пациент.

Специалисты региональных противотуберкулезных служб и ЦОЗ принимают все меры, чтобы даже за пределами Украины пациенты с туберкулезом получили полноценную медицинскую поддержку и необходимое лечение.

На сегодняшний день уже достигнуты договоренности с Молдовой – Национальная программа противодействия туберкулезу, платформа организаций по противодействию туберкулезу Республики Молдова готова оказать всю необходимую поддержку пациентам с туберкулезом, ВИЧ, гепатитами и пр., которые пересекают границу Украины.

В частности, в городах созданы жилые центры для всех нуждающихся в помощи. На границе достаточно предъявить паспорт. Не препятствие для получения дальнейшего бесплатного лечения в Молдове и потеря медицинских документов: ЦОЗ может предоставить молдавской стороне всю необходимую информацию, связанную с лечением, на основе электронных данных реестра пациентов с туберкулезом.

Те, кому потребуется трансфер от границы и другая помощь, больше информации могут узнать у координаторов:

+373 793 35 143 Павел Рукшиняну

+373 793 35 142 Оксана Рукшиняну

Соответствующие переговоры по сопровождению пациентов за пределами Украины ведутся с Румынией и Польшей.