Витамин D снижает риск колоректального рака смолоду

Витамин D снижает риск колоректального рака смолоду

Новые данные подтверждают идею того, что высокий уровень потребления витамина D может быть важен для здоровья молодых людей.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Gastroenterology, более высокий уровень потребления витамина D коррелирует со снижением риска раннего развития колоректального рака в выборке молодых женщин.

Согласно статистике, заболеваемость колоректальным раком среди молодых людей растет. Значительная часть пациентов с ранним началом этого онкологического заболевания не имеет семейного анамнеза колоректального рака, поэтому предполагается, что коррекция определенных факторов образа жизни, в частности режима питания, может повлиять на вероятность развития этой опухоли.

Американские ученые недавно определили такой фактор – повышенное потребление витамина D.

Исследователи из Гарварда проанализировали медицинские данные 94 205 женщин в возрасте от 25 до 42 лет, собранные в период с 1991 по 2015 год, и определили связь между потреблением витамина D и риском раннего развития колоректального рака. Например, женщины, которые потребляли от 300 до 450 МЕ витамина D в сутки, в полтора раза реже заболевали этой формой рака, по сравнению с женщинами, которые потребляли менее 300 МЕ витамина D в сутки.

Примечательно, что более выгодными в этом отношения выглядели естественные (диетические) источники витамина D, продемонстрировавшие более выраженную обратную связь с колоректальным раком по сравнению с «аптечным» витамином D.

Исследователи также отметили, что более высокий уровень потребления витамина D был связан с более низким риском развития аденом (OR = 0,76) и полипов (OR = 0,85).

Похожие материалы