Эксперты предложили новый подход к фармакотерапии витилиго

Эксперты предложили новый подход к фармакотерапии витилиго

Комбинация системного лечения с другими видами терапии более эффективна в снижении прогрессирование заболевания и достижении репигментации, чем системная монотерапия.

Использование системных кортикостероидов на срок до 6 месяцев может быть эффективной стратегией смягчения прогрессирования нестабильного витилиго. Прогрессирование заболевания у пациентов с различной степенью репигментации у можно остановить или уменьшить с помощью бетаметазона или дексаметазона. Пероральные кортикостероиды также показали положительный результат терапии сочетании с такролимусом и эксимерным лазером.

Исследования демонстрируют, что циклоспорин в течение 12 недель также может остановить прогрессирование витилиго у большинства пациентов.

Данные другого исследования говорят о том, что низкие дозы метотрексата с дексаметазоном прерорально также могут снижать прогрессирование и показатель активности заболевания.

Некоторые ингибиторы JAK (Янус-киназы) также имеют потенциал в лечении витилиго. Некоторые испытания показали успех комбинированного применения тофацитиниба и руксолитиниба, в том числе с использованием фототерапии.

Также в этом контексте изучалась эффективность диетических добавок в качестве вспомогательных средств в терапии витилиго проявили продукты на основе гинкго билоба. Некоторые исследования показывают, что использование селена, цинка, полифенолов, а также витаминов A, C и E также может обеспечить репигментацию.