Украинцам рассказали, как правильно оказывать первую домедицинскую помощь

домедична допомога /24 Канал
Василий Кашуба демонстрирует, как проводить сердечно-легочную реанимацию 24 Канал

Умение оказывать первую домедицинскую помощь важно в наше время. Что делать, если человек без сознания, не дышит, или у него кровотечение, рассказал директор и инструктор «Курсов первой помощи «САВ» Василий Кашуба в интервью 24 Каналу.

Он подчеркнул, что медицинскую помощь могут оказывать только медики. Обычные граждане могут предоставить пострадавшему только первую домедицинскую помощь, передает УНИАН.

Алгоритм предоставления первой домедицинской помощи

Прежде всего, необходимо убедиться в собственной безопасности.

  • проверить, в сознании ли человек: обратятся к нему, прикоснутся. Если человек отреагировал, спросить, нужна ему помощь.
  • если человек не реагирует, нужно проверить, жив ли он. Проверять это нужно в течение 10 секунд:
  • если человек дышит – он жив,
  • если за это время она дышит менее двух раз, можно считать, что у нее остановилось кровообращение и нужно приступать к сердечно-легочной реанимации.
Видеоинструкция, как проводить сердечно-легочную реанимацию

Василий Кашуба отметил, когда человек без сознания и не дышит, ему нужно делать сердечно-легочную реанимацию.

Если же человек без сознания, но дышит, его нужно перевернуть на бок в стабильное боковое положение. Это делается, чтобы она не захлебнулась своими жидкостями, а также чтобы корень языка не перекрыл дыхательные пути.

Способ перевести человека в боковое положение:

  • ближнюю руку без сознания нужно приподнять вверх, дальнюю руку положить на щеку, шею и так придерживать ее.согнуть ногу в колене – это ваш рычаг, которым можно перевернуть даже очень большого человека. Таким способом ребенок может перевернуть взрослого. Нажимая таким образом на рычаг, переворачиваем человека.
  • локоть должен быть на земле, колено – тоже.
  • следим, чтобы нога была опорой, чтобы человек не рухнул на живот.
  • далее следим за дыханием. Если человек перестал дышать – переворачиваем его назад и проводим сердечно-легочную реанимацию.

Что категорически нельзя делать при оказании домедицинской помощи:

  • приводить принудительно в чувство – ставить на ноги или что-то давать нюхать. Так мозг перешел в защитную реакцию, что положил человека горизонтально.
  • лезть в рот человека, имеющего судорожные, эпилептические припадки. Обратные действия могут привести к травматизму. Нужно дождаться, пока судорожный припадок закончится (ориентировочно через минуту), послушать или дышит человек. Если дышит, перевернуть на бок. Если нет – делать сердечно-легочную реанимацию.