В Минздраве дали советы, как сохранять спокойствие

В Минздраве дали советы, как сохранять спокойствие

В Министерстве здравоохранения рассказали, как украинцам сохранять спокойствие в тревожной ситуации, и предоставили практические советы.

«Тревога – естественная эмоция человека в непонятных ситуациях. А тревожность – ответ нашего организма на длительные стрессовые ситуации и события вокруг. Испытывать тревогу и тревожиться – вполне нормально, поскольку это – защитный фактор, особенно в период, когда вокруг ряд событий и ситуаций, которые не всегда зависят от нас», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что важно не допускать чрезмерное и деструктивное влияние тревоги на жизнь.

Несколько способов от Минздрава, которые помогут вернуть внутреннее спокойствие:

1. Необходимо следить за дыханием.

В ведомстве отмечают, что дыхательные практики помогут снизить уровень тревожности и предлагают два способа от специалистов:

  • «4-4-5»: вдох и выдох производить на 4 счета. На практике требуется не менее 5 минут. Пульс замедлится, если выровнять дыхание. Это поможет ощутить покой.
  • «4-7-8»: необходимо сделать глубокий вдох и выдох. Затем сделать вдох через нос на счет 4, затаить дыхание, сосчитать до 7, и на счет 8 медленно выдохнуть. Уделите этому упражнению несколько минут.

2. Необходимо быть физически активным.

В Минздраве объясняют, что иногда активность помогает справиться с тревожностью лучше других практик. Если сильно нервничаете, выйдите на недолгую прогулку или займитесь йогой. Фокусировка на теле поможет переключить внимание на тяжелые мысли.

3. Уделите время бытовым делам и хобби.

Хороший способ оторваться от тревожных мыслей – любое активное действие: помыть посуду, сделать уборку, а также помогут вышивка, рисование.

4. Соблюдайте гигиену потребления новостей.

Если просмотр новостей вызывает тревогу, откажитесь от просмотра телевизора, новостных лент. Вместо этого попробуйте посмотреть фильм, почитать книгу или послушать умиротворяющую музыку. В Минздраве подчеркивают, что очень важно научиться «отсеивать» информацию, которую предлагают СМИ.

Также в ведомстве отметили: если справиться самостоятельно с тревожностью не выходит, необходимо обратиться к семейному врачу.