В Украине вовремя не привитых от полио детей будут вакцинировать в конце января

В Украине вовремя не привитых от полио детей будут вакцинировать в конце января

Министерство здравоохранения Украины сообщило о том, что маленькие украинцы в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, вовремя не получившие прививку от полиомиелита или получившие их с нарушением календаря обязательных прививок, будут вакцинированы инактивированной полиовакциной (ИПВ).

В ведомстве объясняют, что вакцинация против полио должна начаться уже в конце января. «По завершении этого раунда будут проведены три тура дополнительной иммунизации детей до 6 лет оральной полиовакциной (ОПС)», – говорится в сообщении.

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что полиомиелит грозит огромному количеству не вакцинированных и не полностью вакцинированных детей неизлечимым параличом и даже смертью, назвав вакцинацию единственной и безальтернативной защитой от опасного инфекционного заболевания.

Представитель Минздрава призвал родителей проверить вакцинальный статус детей, и в случае нарушения календаря прививок или пропущенных вакцинаций обратиться к педиатру или семейному врачу и привиться.

В Минздраве напомнили, что вакцинация от полиомиелита в Украине входит в список обязательных гарантированных государством прививок, которые можно получить в государственных медучреждениях бесплатно.

План вакцинации маленьких украинцев утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 30 декабря 2021 г. № 2922. Как отмечают в ведомстве, документ разработан в консультации с национальными и международными экспертами в ответ на выявление вируса у 20 детей на Ровенщине и Закарпатье осенью прошлого года.