Sanofi продолжит судиться из-за химиопрепарата, якобы вызывающего облысение

Sanofi продолжит судиться из-за химиопрепарата, якобы вызывающего облысение

Апелляционный суд отменил решение присяжных по делу онкопрепарата Taxotere, назначив повторное судебное разбирательство.

Первоначально иск был подан в 2016 году Барбарой Эрнест, пережившей рак молочной железы. Она прошла несколько курсов химиотерапии, включая Taxotere от Sanofi. Хотя противоопухолевое лечение оказалось успешным — рак ушел, — ее волосы так и не отросли.

Эрнест обвиняет фармкомпанию в том, что она не предупредила пациентов о потенциальном риске постоянной потери волос. «Ответчики с помощью своих публикаций и маркетинговых материалов ввели в заблуждение истца, общественность и медицинское сообщество, которые считали, что, как и в случае с другими химиотерапевтическими препаратами, вызывающими алопецию, у пациентов отрастут волосы», — говорится в жалобе.

Эрнест прошла четыре курса лечения адриамицином и цитоксаном и потеряла волосы после второго цикла. Позднее онколог лечил ее Taxotere.

Дело Эрнест – одно из более чем 12 000, поданных против французского производителя лекарств, которые были объединены в один судебный процесс под руководством окружного судьи в Новом Орлеане.

В ходе исследования 2019 года Sanofi утверждала, что крайне малое число пациентов, лечившихся Taxotere, страдали постоянной алопецией. Два свидетеля — бывший вице-президент Sanofi Майкл Копрески и профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джон Гласпи — заявили, что только 4,2% пациентов в группе Taxotere пострадали от потери волос, и еще меньше пострадали от «постоянной» потери.

Интересно, что в 2015 году FDA потребовало изменить инструкцию препарата, включив предупреждение о «постоянной или необратимой алопеции». На основании этого в 2020 году судья отклонил почти 200 исков против Sanofi, заявив, что инструкция четко объясняет риски.

В случае с Эрнест жюри встало на сторону фармкомпании, но апелляционный суд США отменил это решение, посчитав, что рассмотрение проходило «предвзято». Дата повторного суда еще не назначена.

Taxotere является частью семейства препаратов, называемых таксанами, которые давно и широко используются в онкологии. Taxotere изначально был разработан как таксан с более высокой активностью и получил одобрение FDA в 1996 году.