Лекарство без гормонов эффективно снижает приливы при менопаузе

Лекарство без гормонов эффективно снижает приливы при менопаузе

Как показывают данные исследования SKYLIGHT 2, экспериментальный препарат значительно снизил частоту умеренных и тяжелых приливов через 12 недель после начала лечения.

Фезолинетант (Astellas Pharma Inc.) представляет собой селективный антагонист тахикинового рецептора-3 (нейрокинина-3, NK3). При пероральном приеме фезолинетант помогает регулировать температуру тела, так как он имитирует нейрональный эффект эстрогена, что помогает справляться с наиболее тяжелыми вазомоторными симптомами, с которыми сталкиваются женщины в климактерическим периоде – приливами и ночной потливостью.

Данные исследований – SKYLIGHT 1 и обновленного анализа SKYLIGHT 2 – показали статистически значимое снижение частоты и тяжести умеренных и тяжелых вазомоторных симптомов у женщин, которым назначали фезолинантант в дозах 30 и 45 мг один раз в день (по сравнению с плацебо).

В частности, 12-недельное исследование SKYLIGHT 2 показывает, что этот кандидат является первым негормональным препаратом для лечения приливов с эффективностью, сопоставимой заместительной гормональной терапии. Кроме этого, препарат Astellas при использовании в дозе 45 мг также решал проблемы со сном – еще одного распространенного симптома менопаузы.

Всего в SKYLIGHT 2 приняло участие 500 женщин в возрасте от 40 до 65 лет с умеренными и тяжелыми вазомоторными симптомами, связанными с менопаузой.

В настоящее время продолжается также КИ SKYLIGHT 4 – 52-недельное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по изучению долгосрочной безопасности фезолинетанта у 1 833 женщин в 200 центрах.