«Дочка» Bayer сфокусируется на выпуске уникальной синтетической ДНК

«Дочка» Bayer сфокусируется на выпуске уникальной синтетической ДНК

Asklepios BioPharmaceutical, с недавних пор принадлежащая Bayer, сместит акцент на производство оригинальной синтетической ДНК: этот процесс занимает у нее считанные недели вместо месяцев!

В 2018-м генеральный директор Asklepios BioPharmaceutical (AskBio) Шейла Микхейл (Sheila Mikhail) пыталась получить контрольный пакет акций совместного предприятия, однако после 18 месяцев сделка сорвалась. Пересмотренные договоренности предоставили AskBio и Touchlight Genetics совместные эксклюзивные права на технологию инновационного синтеза ДНК, известную сегодня как Doggybone™ DNA.

Doggybone™ DNA (dbDNA™) – запатентованная технология AskBio, которую она развивала совместно с Touchlight Genetics. Эта синтетическая ДНК не требует больших объемов плазмид и позволяет синтезировать искусственную ДНК без бактериального воздействия.

Это значит, что синтетическая ДНК AskBio может производиться в бОльших объемах за значительно меньшее время (недели вместо месяцев), чем плазмидная ДНК. И, что еще более важно, эта технология позволяет собирать более безопасные последовательности ДНК в большем масштабе с тем же терапевтическим эффектом, что и «натуральная» ДНК.

Bayer выкупила AskBio за 4 миллиарда долларов США в октябре 2020 года – всего спустя два года после того, как после реструктуризации сократила 900 рабочих мест в области НИОКР. Эта сделка ознаменовала смену ориентации немецкого фармгиганта в сторону клеточной и генной терапии. На тот момент в портфеле разработок AskBio были представлены кандидаты для лечения застойной сердечной недостаточности, паркинсонизма и болезни Помпе, а также усовершенствованные вирусные векторы для препаратов генной терапии.