Pfizer не исключила вероятность поглощений

Pfizer не исключила вероятность поглощений

У Альберта Бурла есть некоторые соображения относительно того, куда потратить космическую сверхприбыль от продаж своей коронавакцины.

СЕО фармкомпании даже намекнул на то, что «поглощения очень вероятны», и в это легко поверить с учетом падения цен на акции биотехнологических компаний.

Его подчиненный Аамир Малик, глава отделения бизнес-развития, описал сферу интересов фармгиганта: «Мы неоднократно упоминали, что нас больше всего интересуют соединения, которые могут стать настоящим прорывом, будь-то молекулы на поздних стадиях клинических разработок или инновации на более ранних стадиях».

Среди основных терапевтических направлений исследований и разработок Pfizer указаны все те же онкология, вакцины, орфанные заболевания, а также внутренние болезни.

«Мы собираемся проявлять гибкость в отношении типов сделок, в планах не только приобретения, но и стратегические партнерства и альянсы – если мы увидим стратегическую возможность, которая создает ценность и соответствует нашим критериям», — добавил шеф бизнес-департамента.

Беспрецедентный поток доходов радикально изменил позиции американского фармацевтического гиганта, однако Pfizer остается консервативной в своих прогнозах, особенно в отношении прибыли от препрата Paxlovid. И хотя сейчас Pfizer может не ограничивать себя в размере M&A-сделки и способна купить любую приглянувшуюся компанию, вряд ли сейчас подходящее время для больших слияний.