Деньги за вакцинацию: украинцам заплатят за бустер – Зеленский

Зеленський гроші за вакцинацію /Facebook
Владимир Зеленский обещает деньги за вакцинацию. Скриншот с видео Facebook

Программу єПідтримка планируют расширить – людям, которые сделают бустерную дозу противоковидной вакцины, выплатят дополнительные деньги. Также средства можно потратить на оплату коммунальных услуг, а несовершеннолетним – на образование.

Об этом заявил в видеообращении по итогам заседания СНБО президент Владимир Зеленский.

«Есть четкое понимание, что иммунитет растет после каждой следующей дозы вакцины, а стратегия бустризации уже стала единственным стандартом для всех развитых стран. Бустризация – это бустрная доза, третья доза», – объясняет Глава государства.

По его словам, в рамках программы єПідтримка будет добавлено еще 500 гривен для тех граждан, которые получат бустерную прививку.

Кроме того, президент подчеркнул, что в течение февраля программу расширят для пожилых людей – на оплату коммунальных услуг.

Также в скором времени «ковидную» тысячу смогут получить граждане Украины в возрасте 14-18 лет. Зеленский пообещал, что эта возрастная категория сможет тратить деньги в сфере образования – образовательные услуги, курсы, программы.

Недавно мы сообщали, что сейчас также рассматривается возможность предоставить право покупать лекарства по программе єПідтримка для лиц с инвалидностью первой группы.

Со вчерашнего дня, 24 января, «ковидную» тысячу позволили тратить людям от 60 лет на покупку медицинских препаратов в аптеках.