Takeda отказывается от одного из своих лучших препаратов после регуляторного провала

Takeda отказывается от одного из своих лучших препаратов после регуляторного провала

Буквально на финише японский фармгигант решил закрыть проект по развитию одного из своих лучших и самых многообещающих экспериментальных препаратов.

TAK-721 – кандидат, когда-то возглавлявший список потенциальных драйверов продаж Takeda, доставшийся той после поглощения Shire. По планам, препарат должен был выйти на рынок в этом году, при этом Takeda рассчитывала утвердить его по ускоренной процедуре, называя «лучшим (или первым) в своем классе».

TAK-721 – пероральная суспензия популярного кортикостероида будесонида, предназначавшаяся для лечения эозинофильного эзофагита – хронического аутоиммунно-воспалительного заболевания пищевода, сопровождающегося дисфагией, рефлюкс-подобными симптомами и затрудняющего прохождение пищи.

Молекула даже успела получить имя: Eohilia. Однако ее так и не удалось зарегистрировать, причем, по мнению экспертов рынка, отказ FDA был «в значительной степени необъяснимым». Все, что известно, так это то, что для пересмотра отрицательного решения агентство потребовало проведения еще одного испытания. Но, по всей видимости, Takeda решила не тратить деньги на разочаровывающий проект.

По оценке самой компании, TAK-721 мог приносить от 300 до 500 миллионов долларов США только от продаж на американском рынке. Теперь эти деньги, скорее всего «отнимет» Dupixent, аллергический хит альянса Sanofi \ Regeneron.