В Евросоюзе хотят изменить условия выдачи COVID-сертификатов

В Евросоюзе хотят изменить условия выдачи COVID-сертификатов /loda.gov.ua

Европейская комиссия предложила изменить условия выдачи документов. В случае их утверждения в Евросоюзе появится сертификат на основе тестов на антиген.

ЕК предложила продлить цифровые COVID-документы на год – до 30 июня 2023 года. Также Еврокомиссия предлагает внести поправки по выдаче сертификатов.

В частности, предлагают выдавать COVID-сертификат на основании результатов тестирования на антиген. В таком случае может выдаваться сертификат теста. В Еврокомиссии отмечают, что это расширит спектр типов диагностических тестов в то время, когда тесты на коронавирус пользуются большим спросом.

Кроме того, предлагают выдавать ковидный сертификат участникам клиниспытаний вакцин против коронавируса. Такой документ также могут принимать другие страны Евросоюза. В Еврокомиссии объясняют, что таким образом хотят поощрить дальнейшую разработку и изучение противоковидных вакцин.

Также в ЕК предлагают вносить в ковидные документы общее количество доз вакцин, которые люди получают в разных странах ЕС, а не только в том государстве, которое выдало документ. Таким образом, хотят решить вопрос, когда в сертификатах указано неправильное количество полученных в разных странах ЕС доз COVID-вакцин.

Недавно в Министерстве здравоохранения Украины объяснили, признают ли страны Евросоюза COVID-сертификаты украинцев, прививитых вакцинным препаратом CoronaVac, а бустерную дозу – Pfizer.