Срок действия ковидного сертификата после дополнительной дозы не изменится – Минздрав

зелений сертифікат термін дії /Минцифры
Додаткова доза вакцини не подовжить термін дії сертифікату. Минцифры

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как будут работать COVID-сертификаты у тех украинцев, которые получат дополнительную дозу антиковидной прививки.

Заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич во время брифинга сообщила, что людям, имеющим медицинские показания в связи с тяжелыми заболеваниями, рекомендовано вводить дополнительную дозу против коронавирусной инфекции, поскольку иммунная система у такой категории людей могла не сформировать надлежащую защиту.

Она объяснила, что дополнительный COVID-сертификат у людей, которые сделают третий, дополнительный противоковидный укол, генерироваться не будет. По словам представительницы Минздрава, действующим останется «зеленый» сертификат. Как отмечают в ведомстве, срок его действия будет одинаковым – 365 дней со дня получения второй дозы прививки. Вместе с тем внесение сведений в ЕСОЗ о прививках пациента остается.

Также во время своего выступления Карчевич сообщила, что в скором времени с сертификатом украинского образца можно будет посетить более 80 стран мира. Украина готовится присоединиться к глобальной сети ковид-сертификатов. Отмечается, что участники сети будут признавать цифровые документы друг друга и не потребуют дополнительных документов для пересечения границы. Для украинцев это будет означать свободные путешествия без ПЦР-тестов и самоизоляции в странах прибытия. Следует отметить, что в настоящее время украинские ковидные документы признают только 52 страны мира.

Напомним, что 13 декабря министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ о введении в Украине дополнительной, третьей дозы. Получат ее не все, только иммуноскомпрометированные люди – ВИЧ-инфицированные, после трансплантации и т.д. Кроме того, глава Минздрава отметил, что пока речь не идет о бустеризации населения – этот вопрос был отложили на следующий год.