Предупреждение от Минздрава: отличить коронавирус и ОРВИ можно только с помощью тестирования

тест на коронавірус

Определить, чем именно болеет человек – коронавирусом или другим вирусным заболеванием – можно, только проведя тестирование.

Об этом рассказал главный государственный санврач Украины Игорь Кузин. По его словам, нет никаких альтернатив, как отличить, например, Омикрон-штамм от острой респираторной вирусной инфекции, кроме тестирования.

Кузин сообщил, что для определения диагноза можно провести экспресс-тест на респираторную группу, например грипп или экспресс-тесты на COVID-19.

Кроме того, Кузин добавил, что сейчас наблюдается рост ковид-заболеваемости среди детей, однако они переносят заболевание легче по сравнению со взрослыми. В то же время у детей чаще наблюдается повышение температуры тела.

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, в Украине с 24 по 30 января 2022 года и ОРВИ, включая COVID-19, заболели 413 696 человек, из них 168 771 (40,8%) – несовершеннолетние дети.

Интенсивный показатель заболеваемости составляет 1094,3 на 100 тысяч населения. Это на 6,9% больше показателя за аналогичный период в прошлом сезоне. В ведомстве подчеркивают, что это соответствует очень высокому уровню интенсивности эпидпроцесса.

Отмечается, что очень высокий уровень заболеваемости ОРВИ зафиксирован в 12 областях, еще в двух – высокий. В 10 областях и Киеве – соответствует среднему уровню.