Микс коронавируса и гриппа: в Бразилии зафиксировали первые случаи одновременного заболевания

В мире заговорили об одновременном заражении гриппом и коронавирусом. /freepik
В мире заговорили об одновременном заражении гриппом и коронавирусом. freepik

В стране зарегистрировали первые на территории Латинской Америки четыре случая заболевания, которое получило название «Флурона» (от англ. flu — грипп и корона).

Об этом пишет ТСН со ссылкой на Folha de Sao Paulo. Известно, что в Рио-де-Жанейро 16-летний подросток получил одновременно два положительных результата тестов на грипп и коронавирус, а в столице штата Сеара Форталези «Флурону» подтвердили у двух годовалых детей, а также у 52-летнего мужчины, который не нуждался. госпитализации.

Как пишет издание, органы здравоохранения Бразилии сообщают, что пока неизвестно, каким именно штаммом коронавируса инфицировались трое пациентов с Форталезой. Однако у них всех подтвердился вариант гриппа H3N2.

В настоящее время в стране, кроме COVID-пандемии, наблюдается волна гриппа.

Следует отметить, что первый в мире случай параллельного заражения коронавирусом и гриппом недавно обнаружили в Израиле. Там «Флуроном» заболела роженица.

Как пишет Апостроф, о комбинации коронавируса и гриппа также сообщили в Испании. По информации испанского министерства здравоохранения, случаи заболевания носят «легкий» характер.

Отмечется, что у ученых пока нет достаточно данных, чтобы делать прогнозы, насколько такой микс вирусов опасен.

Напомним, стало известно о появлении нового штамма коронавируса, у него 46 мутаций. Впервые разновидность вируса Sars-Cov-2, предварительно идентифицированная как B.1.640.2, была обнаружена на юге Франции.