Стимуляция мозга улучшает память

Стимуляция мозга улучшает память

Испытание, результаты которого были опубликованы в журнале Neurosurgery, в будущем поможет в реабилитации пациентов после ЧМТ, инсультов, а также людям с различными неврологическими нарушениями.

Согласно данным небольшого исследования, которое проводилось с участием пациентов с эпилепсией, электрическая стимуляция мозга помогает улучшить вербальную память.

Исследователи наблюдали улучшения этой когнитивной функции у 17 пациентов, которым имплантировали устройство итерационной стимуляции нерва (RNS) током сверхнизкой интенсивности с целью контроля судорожных приступов.

В качестве побочного эффекта было выявлено, что в момент активации RNS пациенты лучше вспоминали слова, что подтверждали соответствующие тесты.

Следует отметить, что участники исследования не знали, в какой момент активировалось устройство RNS.

Система RNS производства NeuroPace Inc была утверждена в США для лечения фармакорезистентных фокальных припадков у взрослых. После имплантации системы пациенты посещают клинику для аппаратной коррекции примерно каждые 8-12 недель.

Имплант RNS
Имплант RNS

Авторы исследования считают, что эти результаты можно экстраполировать на более широкие группы людей. «Помимо эпилепсии, мы подозреваем, что наши наработки будут широко применимы независимо от основного заболевания, например, в случае потери памяти при болезни Альцгеймера или при черепно-мозговой травме», — комментируют сотрудники отделения неврологии Медицинского колледжа Бейлора, Хьюстон, штат Техас.