Сплетни оказались правдой: Samsung «съест» часть Biogen

Сплетни оказались правдой: Samsung «съест» часть Biogen

Korea Economic Daily не обманывала своих читателей, когда во время новогодних праздников сообщила о том, что Samsung готовит для Biogen предложение о выкупе.

Правда, тогда в Samsung быстро опровергли эту новость, после чего наступило затишье.

Но действительно нет дыма без огня: Samsung и Biogen поздно вечером в четверг сообщили, что они и правда работают над сделкой по выкупу — хотя не самой американской компании, а лишь часть ее бизнеса по выпуску биосимиляров. Речь о Samsung Bioepis, в которую раньше активно инвестировала Biogen.

Корейский конгломерат, активно расширяющий свой контрактный бизнес по производству биопрепаратов, заплатит за долю Biogen в Samsung Bioepis до 2,3 миллиардов долларов США.

Согласно условиям сделки, Biogen немедленно получит 1 миллиард долларов наличными и еще 1,25 миллиарда долларов в течение следующих двух лет, разделенных на два платежа: 812,5 миллиона долларов в первый год после закрытия сделки и 437,5 миллиона долларов – во второй. Еще 50 миллионов долларов заложены в коммерческих вехах.

Отказ от биоаналогов поставит Biogen в сложную ситуацию, вернее, даже усугубит ее текущие проблемы в области неврологии. С другой стороны, сделка даст биотехнологической компании немного денег, которые она сможет потратить на инновации.

Biogen сохранит коммерческие права на биоаналог Lucentis Byooviz, на экспериментальный препарат SB15 (биоаналог Eylea), а также на копии Enbrel, Humira и Remicade.