«Дарница» – в ТОП-5 крупнейших игроков украинского рынка фармы

«Дарница» – в ТОП-5 крупнейших игроков украинского рынка фармы

Фармацевтическая компания «Дарница» вошла в список крупнейших украинских фармкомпаний по версии журнала «ТОП-100. Рейтинг самых больших».

Составители рейтинга отметили, что в 2020 году «Дарницы» благодаря своевременной реакции на вызовы пандемии и инвестициям в размере 291 млн грн удалось повысить свой валовой доход на 9%. В 2021 году компания повысила валовой доход еще на 20%, – сообщается на сайте компании.

Дополнительным стимулом роста отечественной фармацевтической отрасли является потребность других государств в доступных и эффективных базовых лекарственных средствах. К примеру, «Дарница» экспортирует лекарства в 15 стран мира. Производство компании получает международный сертификат по надлежащей производственной практике GMP (Good Manufacturing Practice) с 2002 года. В 2021 году в тройку крупнейших импортеров украинских препаратов вошли Мексика и Бразилия, поэтому «Дарница» настроена расширять присутствие на рынках стран Латинской Америки.

Впрочем, темпы развития как «Дарницы», так и украинской фармацевтической отрасли в целом могли бы быть еще выше, если бы их не сдерживало то, что рынок Европейского Союза до сих пор остается в основном закрытым для лекарств украинского производства. Одним из главных барьеров для свободного доступа на европейский рынок является отсутствие признания на уровне ЕС украинских результатов инспектирования их производства на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP). Поэтому украинские фармпроизводители вынуждены проходить в ЕС повторные проверки и контроль качества партий лекарственных средств, что требует дополнительное время и ресурсы, и негативно влияет на конкурентоспособность украинских препаратов.

COVID показал, что в целом качественная европейская медицина все-таки не идеальна. Среди прочего оказалась ее зависимость от поставок базовых препаратов из Китая и Индии. Когда эти две страны в разгар пандемии ограничили экспорт, в ЕС произошел дефицит. Ситуация открывает новые возможности, мы можем расширить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, зацепиться за ключевой рынок Европейского союза. Украинская фармацевтика к этому готова как по имеющимся мощностям, так и качеству продукции», — заявил в комментарии журнала «ТОП-100. Рейтинг крупнейших» председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

По мнению Дмитрия Шимкива, украинскому правительству нужно как можно активнее работать над внедрением так называемого фармацевтического безвиза, чтобы Украина получила возможность поставлять свои лекарства на европейские рынки и не упустила возможность усилить экспортный потенциал.

«Общие инвестиции в техническое обновление отрасли за последние пять лет составили $400 млн. Очередь за властью. Наше государство должно подготовить и подписать соглашения с Евросоюзом, которые откроют широкий доступ украинским лекарствам на этот ключевой рынок», – подчеркнул Шимкив.