«Облачные» сервисы позволяют Дарнице эффективно управлять корпоративными коммуникациями, не тратя дополнительные ресурсы на кибербезопасность. 

«Облачные» сервисы позволяют Дарнице эффективно управлять корпоративными коммуникациями, не тратя дополнительные ресурсы на кибербезопасность. 

Фармацевтическая компания «Дарница» планирует и дальше развивать систему корпоративных коммуникаций и информационную систему на базе «облачных» решений, которая обеспечивает эффективное управление, рациональное использование ресурсов и не требует дополнительных инвестиций в кибербезопасность.

Председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив посетил один из бизнес-подкастов, посвященный развитию и использованию «облачных» сервисов в украинской бизнес-среде. Топменеджер считает, что перед бизнесом, опирающимся на информационные технологии, стоят следующие основные вызовы: экономическая доступность цифровых решений, оптимизация взаимодействия сотрудников и подразделений и кибербезопасность. И «облачные» сервисы опережают привычную серверную архитектуру во всех этих категориях, – сообщается на сайте компании.

Прежде всего, провайдеры услуг облачных сервисов обычно имеют отработанные решения для противостояния киберугрозам и могут эффективно контролировать потоки данных и проверять файлы и документы. В других случаях безопасность «облаков» обеспечивают посторонние специалисты. По словам Дмитрия Шимкива, благодаря этому вести документооборот и корпоративную коммуникацию в «облачном» сервисе намного безопаснее и дешевле, чем поддерживать работу собственных серверов и нанимать штат специалистов по кибербезопасности.

При этом облака предоставляют значительно более широкие возможности по созданию общей информационной системы, позволяющей объединить всех работников компании в единой сети. Это оказывает положительное влияние на взаимоотношения работников и руководства и позволяет намного быстрее принимать важные для компании коллективные решения.

«У нас в «Дарнице» есть большое количество людей, работающих непосредственно на производстве. Но все они имеют права доступа к определенным информационным ресурсам компании. Мы снабдили их таким доступом через использование «облачных» сервисов. Нам не нужно им покупать все аппликации, которые нужны «белым воротничкам», – заметил Д. Шимкив. – Люди, работающие на производстве – часть компании, и они должны иметь доступ к своим ресурсам, к информации. Вопрос в том, как организовать коммуникацию с ними в защищенном режиме, не строя при этом сложные дата-центры».

Влияние облачных сервисов на кадровую составляющую ведения бизнеса не ограничивается только внутренними сетями для сотрудников. Как отметил председатель совета директоров Darnitsa Group, облака объединяют значительное количество профессионалов информационной сферы (сетевых инженеров, специалистов по информационной безопасности, системных администраторов и т.п.), которые обеспечивают их функционирование. И компания, которая пользуется облачным сервисом, фактически пользуется услугами этих специалистов без необходимости конкурировать за них на рынке труда.

«Нужно обновлять технологии, использовать новые возможности, иметь доступ к специалистам, которые адекватны в ценообразовании. Это касается и консалтинга: сегодня консалтинг в Azure, Office 365 и других «облачных» сервисах значительно дешевле консалтинга по развитию сложного дата-центра», – заявил Дмитрий Шимкив.