Ученый подделывал результаты клинических исследований ради грантов

Ученый подделывал результаты клинических исследований ради грантов

Иммунолог Марк Смит ушел из Медицинского исследовательского института QIMR Berghofer после того, как на него поступил «ряд жалоб».

По словам его бывшего работодателя, исследователь из Квинсленда (Австралия) сфабриковал научные данные, которые использовались в поддержку заявок на гранты и испытаний на людях. Подлоги вскрылись в прошлом году.

Институту QIMR Berghofer пришлось провести «исчерпывающий» обзор имеющихся данных, включая схемы работы ученого, его графики и другие данные «за длительный период».

Независимая комиссия подтвердила, что профессор Смит серьезно нарушил правила, касающиеся ответственного проведения исследований и использования животных в исследованиях. Среди прочего, Марк Смит фальсифицировал данные исследований, чтобы получать дополнительное финансирование.

С 1988 года Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям (NHMRC) перевел профессору Смиту гранты на сумму более 38 миллионов долларов. В некоторых случаях QIMR Berghofer пришлось вернуть исследовательские гранты.

В то же время институт заявил, что он не ставил под угрозу безопасность людей, которым пришлось принимать участие в его клинических исследованиях. Марк Смит занимался по большей части изучением рака.

Полный отчет по результатам проведенного расследования будет составлен только в середине 2022 года.