Украина закупит еще одно лекарство против коронавируса – Минздрав

МОЗ ліки ковід
Минздрав планирует закупить новое лекарство от коронавируса.

Украина намерена закупить таблетки «Молнупиравир». Их будут давать пациентам из групп риска в первые дни заболевания.

Об этом на брифинге рассказал первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

«16 декабря Министерство здравоохранения подписало соглашение на закупку препарата «Молнупиравир», который используется для лечения ковид-19», – сказал представитель Минздрава. Он подчеркнул, что «Молнупиравир» – это препарат, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Это должно предотвратить размножение вируса и снизить риск тяжелого течения заболевания.

Комарида отметил, что Великобритания уже зарегистрировала этот препарат для лечения пациентов, имеющих хотя бы один фактор риска – избыточный вес, возраст старше 60 лет, сахарный диабет или болезни сердца.

Он добавил, что препарат «Молнупиравир» — это таблетки, поэтому нет особых требований к их хранению. Также Комарида подчеркнул, что лекарство удобно принимать.

По словам чиновника, Минздрав планирует закупить 300 тысяч курсов «Молнупиравира» и применять их для лечения коронавируса в первые дни заболевания, чтобы предотвратить тяжелое течение болезни.

Следует отметить, что в среду глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил о подписании договора с компанией Pfizer об основных условиях закупки инновационного препарата от коронавирусной болезни Паксловид. Минздрав также планирует закупить 300 тысяч доз лекарства, предназначенного для амбулаторного лечения больных коронавирусом.