Merck поглощает Acceleron, празднуя успех таблетки от «короны»

Merck поглощает Acceleron, празднуя успех таблетки от «короны»

Преодолеть зависимость компании от мегаблокбастера Keytruda, который, по заверению экспертов, в ближайшие годы может сдать позиции, поможет не только молнупиравир, но и кандидат Acceleron.

Merck повысила свой годовой прогноз, поскольку ее квартальная прибыль и выручка превзошли ожидания экспертов рынка.

Если все пойдет по плану, то компания закроет этот год выкупом Acceleron за $11,5 миллиардов, а также ожидаемым доходом в размере от $5 до $7 миллиардов от реализации молнупиравира, разработанного в сотрудничестве с Ridgeback Biotherapeutics, которой причитается половина суммы.

На этом грандиозные планы концерна не заканчиваются. В отчете о доходах за третий квартал исполнительный директор Merck подтвердил планы компании относительно заключения ряда новых крупных сделок.

А пока что приобретение Acceleron позволит Merck получить доступ к ее ведущему препарату, созданному для лечения легочной артериальной гипертензии, и усилит позиции фармгиганта в сегменте сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого, сделка идеально согласуется с планом компании по диверсификации бизнесов и стратегией по выходу за рамки иммуноонкологии.

Еще один важный объект Merck – пероральный противовирусный препарат молнупиравир, который стал одним из самых долгожданных лекарств от коронавируса. Сейчас компания предпринимает активные шаги для обеспечения широкого доступа к лекарству, в том числе для стран с низким уровнем дохода. Сообщается, что в этом году Merck может произвести 10 миллионов курсов препарата и собирается удвоить это количество в 2022 году.