27 производителей дженериков помогут бедным странам в борьбе с «короной»

27 производителей дженериков помогут бедным странам в борьбе с «короной»

27 производителей лекарств подписали контракт на производство генерической версии молнупиравира, перорального противовирусного препарата Merck, утвержденного для лечения COVID-19.

Молнупиравир был разработан компанией Merck совместно с Ridgeback Biotherapys и Университетом Эмори. Он уже утвержден во многих странах, в том числе в Великобритании и США.

Теперь Merck позволит выпускать этот препарат компаниям, отвечающим определенным требованиям по обеспечению качества. Фармгнигант не будет получать никаких гонораров до тех пор, пока Всемирная организация здравоохранения продолжает классифицировать COVID-19 как чрезвычайную угрозу в области общественного здравоохранения.

Этот документ обеспечит доступ к препарату жителей 105 стран с низким и средним уровнем дохода.

На данный момент высоким стандартам Merck соответствует 27 компаний. Пять из них будут производить сырьевые ингредиенты для молнупиравира, девять будут выпускать готовое лекарство, а 13 будут производить и то, и другое.

Объявлены также производители, участвующими в этом благом начинании: пакистанская Remington; Hikma (Египет и Иордания); кенийская Universal Corporation; Aspen и CPT из Южной Африки; BrightGene, Desano, Fosun Pharma, Langhua и Lonzeal из Китая; Южнокорейские Celltrion, DongBang и Hanmi; Beximco и Incepta из Бангладеш; Stella из Вьетнама; Kimia Farma (Индонезия), а также десяток индийских компаний — Arene Lifesciences, BDR, Biophore, Laurus Labs, Lupin, MSN, Natco, Optimus, SMS и Strides.