Merck обещает прогресс в лечении ВИЧ

Merck обещает прогресс в лечении ВИЧ

Merck объявила о положительных результатах двух испытаний 3 фазы по оценке перорального двухкомпонентного препарата, разработанного для лечения ВИЧ-инфекции.

Комбинация доравирин / ислатравир подтвердила профиль безопасности и эффективности у взрослых с ВИЧ-1 со сниженной вирусной нагрузкой.

Доравирин (Pifeltro) – ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы, который применяется в сочетании с другими антиретровирусными средствами либо в качестве отдельной таблетки.

Ислатравир – ингибитор транслокации нуклеозидной обратной транскриптазы, проходящий оценку для лечения людей, живущих с ВИЧ-1, в сочетании с другими антиретровирусными препаратами.

По словам компании, экспериментальный препарат продемонстрировал такую же эффективность, как и трехкомпонентные противовирусные продукты.

В частности, Merck заявляли, что ее кандидат показал сопоставимую эффективность с соответствующими дозами препарата сравнения (биктегравир /эмтрицитабин /тенофовир).

Merck прилагает много усилий для того, чтобы продвинуться в нише лечения ВИЧ, где с большим отрывом доминирует Gilead, которую в последнее время догоняет «дочка» GSK ViiV.