В Минздраве рассказали, когда нужно делать тест на COVID-19

де зробити тест на ковід тест на коронавірус /freepik
Тест на коронавирус советуют делать при появлении каких-либо симптомов ОРВИ. freepik

В ведомстве подчеркивают, что коронавирусное заболевание может иметь разные симптомы, поэтому рекомендуют делать тест на наличие вируса Sars-Cov-2 при появлении каких-либо признаков острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

Среди симптомов коронавируса называют насморк, усталость, головные боли, чихание, боль в горле, кашель, лихорадку или хриплый голос, похожие на простуду. Поэтому тестирование поможет выявить заболевание, а это позволит назначить корректное лечение. Кроме того, наличие коронавирусной инфекции приводит к необходимости оставаться на самоизоляции для уменьшения путей передачи инфекции и защиты окружающих от заражения.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что бесплатно пройти тест на коронавирус могут не только пациенты с подозрением на COVID-19. Согласно утвержденным ведомством стандартам, врач в обязательном порядке должен назначить ПЦР-тест на коронавирус следующим категориям:

  • лицам с подозрением на коронавирус;
  • лицам с признаками других ОРВИ;
  • лицам с признаками вирусной пневмонии;
  • пациентам с внегоспитальной пневмонией;
  • контактным лицам при появлении симптомов, не исключающих COVID-19.

Отмечается, что первым трем категориям ПЦР назначают в случае, если им не проводился экспресс-тест для определения антигена SARS-CoV-2. Если его результат оказался положительным, подтверждение ПЦР-методом необязательно.

Направление на бесплатное тестирование должно дать семейный врач. В Министерстве отмечают – если медик по разным причинам отказывается предоставить такое направление или у вас нет семейного врача, нужно обратиться на горячую линию Минздрава 0-800-60-20-19.

Также в ведомстве напоминают, что появлению каких-либо симптомов ОРВИ необходимо обращаться к своему семейному врачу.