Плюнул и пошёл: тесты на COVID помогут оценить состав микрофлоры полости рта и предсказать течение болезни

Плюнул и пошёл: тесты на COVID помогут оценить состав микрофлоры полости рта и предсказать течение болезни

Исследования показывают, что тесты на основе слюны дать нам больше информации, чем просто подтверждение или опровержение наличия генетического материала SARS-CoV-2.

Некоторые микробы попадают в легкие изо рта. По словам ведущего автора нового исследования NPJ Biofilms and Microbiomes Эбигейл Армстронг, изучение микробиома полости рта у пациентов с COVID-19 и здоровых людей может способствовать лучшему пониманию того, как эта микробная среда влияет на течение болезни.

В тестах на основе слюны на COVID-19 используются консерванты для сохранения генетического материала вируса. Ранее не было известно, сохраняют ли эти консерванты также генетический материал бактерий, обитающих в слюне.

Эбигейл Армстронг и ее коллеги собрали образцы слюны у 22 участников либо в набор для COVID-тестирования, либо в пустые пробирки. Оказалось, что образцы, собранные с помощью наборов для тестирования на COVID, позволили точно измерить содержание бактерий в слюне. По словам авторов исследования, «консерванты помогли с течением времени создать стабильную картину микробиома полости рта».

Они считают, что мониторинг состава бактерий в полости рта с помощью наборов для тестирования на COVID позволит провести дальнейшее исследование системных эффектов заболевания. А это, в свою очередь, поможет разработать методы терапии, основанные на воздействии на микрофлору.