«Дарница» является главным поставщиком лекарств для населения, – Шимкив

«Дарница» является главным поставщиком лекарств для населения, – Шимкив

Фармацевтическая компания «Дарница» удерживает лидерские позиции на рынке лекарственных средств Украины*. Об этом председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив рассказал в интервью YouTube-каналу «Карьерист» Андрея Павлушина.

Во время разговора Дмитрий Шимкив отметил, что Дарница остается ориентированной на внутреннего потребителя. 95% ее продукции попадает на полки украинских аптек или централизованно закупается медицинскими учреждениями.

По данным инфографического справочника «Фармацевтика Украины», в 2020 году один украинец в среднем употребил лекарства на $96, что на $7 больше, чем в 2019-м. Авторы справочника утверждают: это весьма значительный темп роста.

В 2020-м, если сравнивать с 2010-м, граждане Украины стали покупать больше безрецептурных препаратов и, соответственно, меньше отпускаемых по рецепту. Больше покупают лекарства для пищеварительной системы и метаболизма, сердечно-сосудистой и нервной системы. В частности, в топ-5 самых популярных лекарств в Украине по объему продаж в денежном выражении входит «Цитрамон», который производит «Дарница».

Стабильно высокий спрос стимулирует компанию наращивать объем производства, а также повышать эффективность производственного процесса. По словам Шимкива, примерно десятая часть прибыли компании идет на модернизацию производственной инфраструктуры, диджитализацию и фармацевтические исследования. Например, сегодня 5-этажный склад «Дарницы» обслуживают четыре робота.

 ʼ1040 человек работают в компании ʼДарницаʼ. У нас 177 брендов. Компания имеет хорошую динамику роста – двузначные цифры из года в год, – отметил Дмитрий Шимкив. – В этом году мы выводим 21 новый препарат на рынок Украиныʼ.

На этом фоне фармкомпания уже несколько лет занимает первое место по объему реализации продукции в натуральном выражении (14,6% рынка, тогда как у ближайших конкурентов – 8%) и удерживает второе место по доле в денежном выражении.

Ранее Дмитрий Шимкив рассказывал, что «Дарница» как лидер фармацевтического рынка фокусируется на расширении доступности лечения эффективными и безопасными препаратами для как можно большего количества людей, а наиболее уязвимые категории компания бесплатно обеспечивает медикаментами благодаря партнерству с негосударственными организациями