Не только 60+: программу покупки лекарств за «ковидную» тысячу расширят

Не только 60+: программу покупки лекарств за «ковидную» тысячу расширят

В Украине хотят расширить возможность покупки медикаментов в рамках программы получения средств за вакцинацию.

Как сообщает Офис Президента, об этом шла речь на селекторном совещании по противодействию распространению COVID-19. «Рассматривается возможность предоставить право покупать лекарства по программе Поддержка для лиц с инвалидностью первой группы», – говорится в сообщении.

Во время селекторного совещания Премьер-министр Денис Шмигаль сообщил о старте программы по покупке лекарственных средств людьми старше 60 лет за предоставленные государством деньги за COVID-вакцинацию.

Он также сообщил, что Министерство социальной политики Украины и Министерство цифровой трансформации Украины совместно работают над расширением программы Поддержка и на другие группы населения. В частности, рассматривается возможность разрешить тратить «ковидную» тысячу на лекарства для лиц с инвалидностью первой группы, независимо от возраста.

По данным ведомства, на сегодняшний день уже более 7,5 млн украинцев получили выплаты в рамках указанной программы.

Напомним, с сегодняшнего дня в Украине люди, которым исполнилось 60 лет, могут покупать лекарства как в онлайн, так и в офлайн аптеках за деньги, полученные в рамках госпрограммы за полный курс вакцинации против коронавируса.

Ранее заговорили о расширении программы для несовершеннолетних вакцинированных граждан.