Правительство освободило от НДС импорт лекарств и медизделий, закупаемых Минздравом

Правительство освободило от НДС импорт лекарств и медизделий, закупаемых Минздравом /Adobe stock

Кабинет министров Украины отменил налог на добавленную стоимость на ввоз и поставку лекарств и медицинских средств, закупаемых Министерством здравоохранения.

Решение об отмене НДС Правительство приняло во время заседания в среду, 12 января. Об этом в своем телеграмм-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

В сравнительной таблице к проекту постановления Кабинета министров, которую также обнародовал нардеп, отмечается, что импортеры представляют в Минздрав или лицу, уполномоченному на осуществление закупок в сфере здравоохранения, не позднее чем в течение десяти рабочих дней до дня ввоза следующие документы:

  • заверенную в установленном порядке копию внешнеэкономического договора (контракт), одной из сторон которого является специализированная организация или победитель процедуры закупки проводимым лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, согласно которому планируется такой ввоз;
  • заверенную в установленном порядке копию счета-фактуры (инвойса);
  • заверенные в установленном порядке копии сертификатов качества (сертификатов анализа, протоколов анализа и т.п.), выданных изготовителем на серии лекарственных средств, которые предлагаются к ввозу.

Также в документе указано, что в течение пяти рабочих дней с даты получения документов, Минздрав или лицо, уполномоченное на осуществление закупок в сфере здравоохранения, выдает импортеру справку, подтверждающую ввоз лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним на таможенную территорию Украины соответственно к соглашениям (договорам) или предоставляют обоснованный отказ в письменной форме.

В документе сообщается, что Минздрав прорабатывает документы на оформление справки, которые представляют импортеры, выбранные специализированными организациями, осуществляющими закупки. Лицо, уполномоченное на осуществление закупок в сфере здравоохранения, прорабатывает документы на оформление справки, которые представляют импортеры, определенные победителями по результатам проведения процедур закупок проведенных лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения.

Согласно документу, справка оформляется в трех экземплярах, подписывается уполномоченным лицом Минздрава или лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения.

Основанием для отказа в выдаче справки является предоставление импортером неполного пакета документов или обнаружение в документах недостоверных сведений.