Налоговики лаконично объяснили нюансы параллельного использования РРО наряду ПРРО

Налоговики лаконично объяснили нюансы параллельного использования РРО наряду ПРРО

Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками сообщает, ссылаясь на Порядок № 547, что при использовании программных регистраторов расчетных операций регистрация на аппаратные отменяется.

Сообщается, что в соответствии с п. 1 главы 4 раздела. II Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547 с изменениями и дополнениями, регистрация регистратора расчетных операций (далее — РРО) действует до даты отмены регистрации РРО, что происходит в случаях, когда, в частности, субъект хозяйствования в связи с применением программного РРО (далее — ПРРО) решил отказаться от применения РРО, срок службы которого истек.

В то же время, «ограничения на использование РРО наряду ПРРО законодательно не предусмотрены», и субъект хозяйствования может самостоятельно выбрать для использования РРО или ПРРО.

Но тем не менее: «Если субъект хозяйствования принимает решение вместо РРО использовать ПРРО, то при переходе на ПРРО отменяется регистрация РРО».