Украинцы все чаще покупают лекарства онлайн

Дарниця онлайн ліки /tribune.com.pk
Украинцы выбирают лекарства онлайн. tribune.com.pk

За последний год любые товары чаще стали заказывать в сети 26% граждан, а общая доля украинцев, хотя бы раз закупавшихся в интернет-магазинах, достигла 92%.

Как выяснили исследователи, события, связанные с состоянием здоровья близких, входят в пятерку самых больших страхов украинцев перед будущим. Для 60% респондентов крепкое здоровье – свое и родных – на первом месте среди нематериальных мечтаний. Поэтому неудивительно, что среди всех категорий товаров, наиболее часто покупающих онлайн, лекарства находятся на 6 месте после традиционной одежды, бытовой техники, электроники, средств гигиены и косметики.

Как сообщалось ранее, исследование Gradus Research по заказу фармацевтической компании «Дарница» показало, что подавляющее большинство людей (81%) для покупки лекарств непосредственно посещают аптеку, 61% респондентов при этом заранее бронируют препараты через интернет. И только 15% людей заказывают лекарства с доставкой на дом.

С учетом того, что возможность заказывать лекарства онлайн с доставкой в ​​Украину появилась только в марте 2020 года, спрос демонстрирует быстрый рост. Карантинные требования значительно ускорили развитие e-commerce в области фармации. По данным справочника «Фармацевтика Украины 202», доля онлайн-торговли на фармацевтическом рынке будет стремительно расти. В 2021 году она составляла 7%, а уже через пять лет прогнозируется до минимума 15%.

Кроме пандемии, развитию онлайн заказов медицинских средств способствуют такие факторы, как снижение цены благодаря предварительному бронированию и возможность заранее проверить наличие товара и сравнить цены в различных аптеках, – сообщается на сайте компании.