«Дарница» рассказывает: как распознать головную боль напряжения и преодолеть ее

«Дарница» рассказывает: как распознать головную боль напряжения и преодолеть ее

От головных болей напряжения в разные периоды жизни страдает около 70% населения земного шара, среди которых подавляющее большинство женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Украинцы не являются исключением и проблема данного типа головной боли очень распространена и в нашей стране.

Поскольку решение проблем боли – одно из стратегических направлений деятельности фармацевтической компании «Дарница», ее специалисты разбираются в его природе и как ему помочь, – сообщается на сайте компании.

Головная боль напряжения – это официальный диагноз, определение которого присутствует в Международной классификации болезней, хотя обычно его считают «обычной головной болью», с которой время от времени сталкивается более половины населения. Пациенты описывают ее как охватывающую голову, словно обручем и создающую «ощущение давления, как в каске». Боль обычно начинается в затылке или лбу и в течение получаса распространяется на всю голову.

«Головная боль напряжения довольно часто провоцируется стрессом и эмоциональной перегрузкой. Также природу головной боли напряжения связывают с перенапряжением мышц плеч и шеи, что в дальнейшем вызывает болевые ощущения. Риск ее появления в свою очередь может увеличивать недосыпание, длительная работа за компьютером и даже пребывание в неудобной позе. Роль сосудистого компонента, в частности спазма сосудов в развитии данного типа боли на сегодняшний день не доказана», — отмечает кандидат медицинских наук, заместитель директора по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница» Лидия Гончар-Чердакли.

Что касается лечения головных болей напряжения, то ведущие современные международные учреждения советуют сочетание фармакологических и нефармакологических методов. В частности, такой подход активно используется в Европе и США. Применение спазмолитических средств в рекомендациях не упоминается.

В качестве фармакологических средств борьбы с этим видом боли используют анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства или их сочетание с кофеином, например ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин. Считается, что кофеин усиливает эффективность такой комбинации. Именно такие действующие вещества содержат «Цитрамон-Дарница» и «Цитрамон Макси» от фармацевтической компании «Дарница».

«Цитрамон-Дарница» является лидером потребления всех безрецептурных препаратов, применяемых при головной боли украинцами.

А чтобы снизить риск возникновения головных болей напряжения, врачи советуют прибегнуть к таким нефармакологическим методам, как выявление и предотвращение триггеров, вызывающих головную боль: сбалансирование рациона, физические упражнения и налаживание режима сна. Также помогут ежедневные прогулки на свежем воздухе, массаж шеи и плеч, регулярный отдых.