ГЭЦ присоединился к обсуждению проекта новой «Стратегии здоровья 2030»

ГЭЦ присоединился к обсуждению проекта новой «Стратегии здоровья 2030»

Государственный экспертный центр Минздрава Украины Центр стал участником обсуждения проекта новой Стратегии развития системы здравоохранения Украины до 2030 года, которое проходило 18 января в Минздраве.

В заседании межсекторальной рабочей группы, посвященном обсуждению проекта новой Стратегии развития системы здравоохранения Украины до 2030 года от ДЭЦ приняли участие директор Михаил Бабенко, заместитель директора по клиническим вопросам Михаил Лобас, заместитель директора по правовым вопросам Анна Гусева и руководители структурных подразделений, сообщили в пресс-службе. на фейсбук-странице ведомства.

В этот день в Министерстве здравоохранения был представлен проект новой Стратегии развития системы здравоохранения Украины до 2030 года.

«Указанная стратегия направлена ​​на определение ключевых проблем здоровья населения Украины и формирование решений для создания благоприятных условий для развития системы здравоохранения на ближайшие 8 лет. Цель ее внедрения – способствовать здоровому благосостоянию граждан через обеспечение справедливого доступа к качественным медицинским услугам и построению устойчивых систем здравоохранения», – говорится в сообщении ГЭЦ.

В ведомстве сообщают, что во время обсуждения проекта директор ГЭЦ Михаил Бабенко поддержал необходимость разработки и внедрения стратегического документа развития национальной системы здравоохранения и предложенный проект в целом. В то же время, он обратил внимание на необходимость приведения ее положений в соответствие с Государственной стратегией реализации политики обеспечения населения лекарственными средствами на период до 2025 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 05 декабря 2018 года № 1022, с целью установления в Украине регуляторной системы в сфере обращения лекарственных средств, признанных на международном уровне.

«Сейчас мы не считаем целесообразным создание отдельного органа по ОМТ, ведь весь экспертный потенциал в этой сфере сосредоточен в Центре. На сегодняшний день эта модель работает и по мнению основных заинтересованных сторон зарекомендовала себя положительно, прокомментировал Бабенко вопрос о развитии направления оценки медицинских технологий, в частности, в части создания национального агентства, которое будет выступать как национальный экспертный институт по реализации ОМТ.

Следует отметить, что Министерство здравоохранения представило видение системы здравоохранения до 2030 года.

Как сообщили в ведомстве, над формированием документа специалисты Минздрава вместе со специалистами и экспертами работали последние четыре месяца. Предполагается, что в ближайшие 8 лет в центре системы здравоохранения должен быть человек и его нужды. А одной из главных задач документа – чтобы каждый гражданин как можно дольше не становился пациентом.

Среди ключевых приоритетов в проекте Стратегии – уменьшение смертности малышей, увеличение продолжительности жизни минимум на 3 года, повышение уровня вакцинации населения, обеспечение качественной амбулаторной и стационарной медпомощи, бесперебойный доступ населения к современным и безопасным лекарствам.

Для качественного воплощения документа, по словам руководителя Минздрава, для его выполнения должны быть сформированы 3-летние планы реализации.

Во время презентации он отметил, что «это не просто документ, а видение развития медицинской системы на ближайшие восемь лет». Министр подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы украинцы действительно получали качественные медуслуги и чувствовали финансовую защищенность со стороны государства в сфере здравоохранения.