Otsuka заинтересовалась психоделиками

Otsuka заинтересовалась психоделиками

Несмотря на растущий интерес к лекарствам, разработанным на основе психоделических веществ, крупные фармкомпании, похоже, опасаются вмешиваться в эту область, отдав ее на откуп небольшим стартапам.

Японская компания Otsuka Pharmaceutical, пожалуй, стала одной из первых, кто занял активную позицию в этом сегменте, заключив сделку с канадской Mindset Pharma.

В рамках сделки Otsuka Pharmaceutical профинансирует проекты Mindset Pharma по отбору кандидатов, которые переведут на ранние этапы клинических исследований. Центр стратегических исследований и разработок McQuade Otsuka (MSRD), который инвестирует в новые проекты в области психических заболеваний и нефрологии, выплатит канадскому партнеру аванс в размере 5 миллионов долларов США. В случае успеха партнерская программа может быть расширена.

Mindset Pharma работает над рядом лекарств с псилоцибином — психоделическим ингредиентом, содержащимся в галлюциногенных грибах. Также канадская компания исследует возможности диметилтриптамина (DMT) и 5-метоксидиметилтриптамина (5-MeO-DMT), соединений, обнаруженных в определенных представителях экзотической флоры и фауны.

Все ее программы в настоящее время находятся на этапе доклинической разработки, но благодаря сделке с Otsuka Pharmaceutical стартап планирует начать испытания ведущего препарата, аналога псилоцибина MSP-1014, в конце этого года.

MSP-1014 надеются утвердить для лечения большого депрессивного расстройства, расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, а также для использования в паллиативной медицине. По мнению ученых Mindset Pharma, этот продукт с уменьшенным потенциалом побочных эффектов может стать более безопасной и эффективной альтернативой псилоцибину.