Daiichi Sankyo закроет R&D-подразделение Plexxikon

Daiichi Sankyo закроет R&D-подразделение Plexxikon

Компания решилась на этот шаг, чтобы «максимально увеличить» инвестиции в ведущие проекты – противораковые конъюгаты.

Американская биотехнологическая компания Plexxikon будет закрыта в конце марта, а ее научно-исследовательские проекты будут переданы другим подразделениям японской компании.

Это конец пути для компании из Южного Сан-Франциско, которая стала частью Daiichi Sankyo в 2011 году и с тех пор разработала два препарата для лечения рака, утвержденных регуляторами: Zelboraf (вемурафениб) от меланомы и Turalio (пексидартиниб) от теносиновиальных гигантоклеточных опухолей (TGCT).

Остальная часть портфеля Plexxikon находится на ранней стадии клинической или доклинической разработки и включает в себя ряд таргетных методов лечения рака, включая ингибиторы BRAF, KIT и BET.

«Все сотрудники были уведомлены о закрытии и уйдут с работы в Plexxikon. В отдел исследований и разработок будут переданы только те проекты, над которыми Daiichi Sankyo продолжит исследования. Что касается других активов, мы изучаем для них другие возможности. Детальнее не комментируем», — ответили в фармкомпании журналистам.

Все зарегистрированные продукты Plexxikon продавались не очень хорошо. Тем не менее, закрытие R&D-подразделения удивительно тем, что японская компания только недавно заявила о смене курса на онкологию.