В Хмельницкой области дети надышались и отравились хлором в аквапарке, полиция проводит проверку

аквапарк басейн де відпочити /freepik
В Хмельницкой области дети отравились хлором в аквапарке. Фото freepik

После посещения водного комплекса у маленьких посетителей появились проявления острого отравления – слезотечение, кашель, одышка разной степени тяжести.

Массовое отравление в аквапарке 16 детей из Винницкой области зарегистрировали еще 6 января. Как сообщает ЦОЗ Минздрава Украины со ссылкой на информацию Винницкого областного центра контроля и профилактики болезней, предварительной причиной массового отравления детей стало превышение допустимого времени непрерывного пребывания в помещениях, где используются дезинфицирующие средства. Дети находились в развлекательном комплексе в течение длительного времени – с 08:30 до 16:30.

Согласно официальным данным, 50 жителей пгт. Турбов, что в Винницкой области, среди которых было 34 ребенка в возрасте 2-7 лет, 5 января посетили развлекательный комплекс во время отдыха в пгт. Летичев в Хмельницкой области. Позже у 16 ​​детей появились симптомы острого отравления. Все они получили медпомощь в Винницкой областной детской клинической больнице, 13 детей после оказания помощи отпустили домой, троих госпитализировали.

В ЦОЗ сообщают, что сведения об отравлении предоставлены Хмельницкому ЦКПБ и Госпродслужбе в Винницкой области для организации дальнейшего совместного расследования.

Также, по данным Нацполиции Хмельницкой области, правоохранители проверяют факт массового отравления детей в развлекательном комплексе в Хмельницком. Уже открыто уголовное производство по ч. 1 статьи 325 УКУ (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений), в рамках которого проводят проверку.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 грн) или арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.