Инновационный ферментный препарат очищает кожу от экземы с минимальными побочными эффектами

Инновационный ферментный препарат очищает кожу от экземы с минимальными побочными эффектами

Препарат, сконструированный на основе фермента, расщепляющего стенку золотистого стафилококка, продемонстрировал способность улучшать результаты лечения экземы как у взрослых, так и у детей.

Согласно данным исследования, проведенного LʼOréal Recherche & Innovation, как дети, так и взрослые с атопическим дерматитом продемонстрировали улучшение состояния после использования топического средства на основе энзима, растворяющего Staphylococcus aureus.

Эффективность и переносимость крема, содержащего эндолизин, специфический против Staphylococcus aureus, оценивалась в открытом 2-недельном исследовании у 43 детей и взрослых (от 7 месяцев до 57 лет) с легким и умеренным атопическим дерматитом. (Эндолизины – специфические ферменты вирусов-бактериофагов, разрушающие пептидогликан, основной компонент клеточной стенки бактерий.)

Участники использовали исследуемый препарат местно два или три раза в день на протяжении всего периода исследования.

Тяжесть заболевания оценивали с помощью системы SCORing Atopic Dermatitis (SCORAD – Шкала балльной оценки атопического дерматита) на 0, 7 и 14 дни. Кроме того, пациенты заполняли опросник PO-SCORAD для оценки выраженности зуда, покалывания и жжения, а также анкеты, оценивающие индекс качества жизни.

Результаты показали снижение общего балла SCORAD на 43% через 7 дней и на 68% через 14 дней лечения «с минимальными побочными эффектами».

Статистически значимое снижение PO-SCORAD было зарегистрировано уже на третий день наблюдения. Более того, этот показатель снизился в среднем на 30% к 7-му дню и 50% к 14-му дню. Все участники сообщили о существенном улучшении симптомов через две недели.

Так, через 14 дней зуд уменьшился на 51%, покалывание — на 63%, жжение — на 79%. Помимо этого, к 14-му дню лечения 100% педиатрических пациентов и 95% взрослых улучшили параметры качества жизни.

О каких-либо побочных эффектах в исследовании не сообщалось. О кожном дискомфорте, покраснении, мелких прыщиках или сухости сообщили 9 пациентов, однако эти явления связали с атопическим дерматитом, а не с экспериментальным препаратом.