«Дарница» помогает украинцам преодолеть постковидный синдром

«Дарница» помогает украинцам преодолеть постковидный синдром

Фармацевтическая компания «Дарница» собирает и анализирует международные опыт и исследования о постковидном синдроме и распространяет эту информацию в удобном для широкой аудитории формате, чтобы помочь украинцам преодолеть последствия COVID-19. По результатам исследования Gradus Research*, около 80% переболевших COVID-19 испытывают побочные эффекты от болезни даже через несколько месяцев после выздоровления.

По определению Национального института здоровья и клинического усовершенствования Соединенного Королевства, постковидный синдром – это состояние самочувствия, когда здоровый человек испытывает симптомы болезни или осложнения со стороны разных систем органов и через три месяца от начала заболевания. Около 12% людей с постковидным синдромом ищут информацию о нем в сети, а некоторые даже не понимают, что происходит с их организмом, – сообщается на сайте компании.

Чтобы помочь этому, «Дарница» работает в трех направлениях: проводит социологические исследования, выявляя самые частые симптомы синдрома, регулярно дополняет и обновляет свой специализированный сайт postcovid.darnitsa.ua**, а также реализует медийные спецпроекты о борьбе с объединяющим синдромом, которые объединяют истории обычных людей, селебрити и профессиональные советы экспертов.

В частности, недавнее исследование компании Gradus Research, выполненное по заказу «Дарницы», продемонстрировало, что наиболее распространенные симптомы, которые испытывали больные COVID-19 после выздоровления, это слабость (59%), быстрая утомляемость (55%) и усталость без нагрузки (46%). Чаще синдром затрагивает нервную систему, психоэмоциональное состояние и дыхательную систему.

Это подтверждают и участники медийных спецпроектов Дарницы с участием известных блоггеров, представителей шоубизнеса и известных предпринимателей на сайтах Наш Киев и MC Today. Материалы объединяют реальные истории украинских знаменитостей об их опыте ковида и постковидного синдрома и советы от пульмонолога, невролога, психиатра о том, как оправиться от последствий болезни.

Наиболее масштабный проект компании – собственный информационный сайт postcovid.darnitsa.ua**, где кратко и просто представлена ​​экспертная информация. Все данные проверены и взяты из профессиональных источников. Каждое слово основано на практическом опыте врачей со всего мира. Информация регулярно обновляется, ведь «Дарница» продолжает переводы международных исследований для сайта.

«К сожалению, несмотря на актуальность вопроса, еще мало объективной информации относительно этой важной проблемы, поэтому мы взяли на себя миссию открыть доступ к актуальной информации относительно пост-COVID-19 синдрома от ведущих международных источников для широкой аудитории», – отметил директор по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница» Игорь Никифорчин.