«Дарница» запустила женский проект «Обезболь»

«Дарница» запустила женский проект «Обезболь»

Фармацевтическая компания «Дарница» стремится поддержать женщин в вопросах боли и запустила проект «Обезболь», фокусирующийся на разных видах проблем боли у женщин.

Как сообщается на сайте фармкомпании, первый спецпроект из этой серии создан с женским онлайн-журналом The Devochki и посвящен мигрени. С особенностями мигрени у женщин, фармакологическими и нефармакологическими методами лечения, а также историями известных женщин – лидеров страдающих мигреней мыслей можно ознакомиться в спецпроекте «Дарница» и The Devochki. Там же можно пройти опросник для скрининга мигрени, что позволит заподозрить мигрень в случае головных болей.

«Во всем мире мигрень связана со значительной стигмой, особенно среди женщин. В Украине, где исторически женщины несут большую долю ответственности как в семье, так и вне ее, ситуация обстоит еще хуже. Целью нашего проекта является повышение осведомленности об этом неврологическом заболевании, побуждая женщин с мигренью вовремя обращаться за помощью, а общество — лучше понимать проблемы людей с головной болью», — отмечает кандидат медицинских наук, заместитель директора по медицинским вопросам фармацевтической компании «Дарница» Лидия Гончар-Чердакли.

Согласно исследованиям, женщины дольше ожидают в отделениях неотложной помощи и реже получают более эффективные обезболивающие, чем мужчины. По статистике, мигрень более распространена среди женщин, поэтому ее традиционно считают «женской болезнью». Этот факт является одним из важнейших, способствовавших развитию стигмы и стереотипов, которые негативно влияют на таких пациентов. Даже сейчас, в 21-м веке, мигрень часто является предметом бестактных шуток.

По данным ВОЗ, распространенность головной боли у взрослых (с клиническими проявлениями не менее одного раза в течение последнего года) составляет около 50%. От половины до трех четвертей людей в возрасте 18-65 лет в мире жаловались на головную боль в течение последнего года и более 30% из них сообщали о приступе мигрени.