В ВОЗ еще не определились, нужно ли будет прививаться от COVID-19 ежегодно

В ВОЗ еще не определились, нужно ли будет прививаться от COVID-19 ежегодно

Возможность ежегодной COVID-вакцинации прокомментировал глава Бюро ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт в интервью газете РБК-Украина.

По мнению представителя ВОЗ, пока рано говорить о необходимости ежегодной вакцинации от коронавирусной инфекции, но такую ​​возможность нельзя исключать.

Хабихт отметил, что будет видно, объясняя это тем, что человечество имеет дело с новым заболеванием и новыми вакцинами. Он отметил, что сегодня для вакцин Sinovac и Sinopharm необходимо добавить третью дозу к первичному курсу, особенно для людей с низким иммунитетом и для тех, кто имеет высокий риск заболеть коронавирусом. «Для них нам нужна третья доза», — заметил Хабихт.

Также он подчеркнул, что в настоящее время в мире ведется много дискуссий и исследований по снижению уровня иммунитета.

Глава Бюро ВОЗ в Украине считает, что для некоторых групп населения, среди которых врачи, находящиеся на переднем крае борьбы с эпидемией, и имеющих высокий риск инфицирования, нужно ввести дополнительную вакцинацию.

Хабихт сказал, что каждая страна проводит оценку ситуации, и ВОЗ предлагает обновленное руководство по дальнейшим прививкам. Он резюмировал, что пока рано говорить, придется ли делать ежегодную ревакцинацию. В ВОЗ, по словам Хабихта, надеются на то, что не придется, но не исключают такой возможности.