В Великобритании у человека обнаружили птичий грипп

пташиний грип /Wikimedia Commons

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) сообщило, что человек на юго-западе Англии заразился птичьим гриппом. В заявлении регулятора говорится, что штаммы птичьего гриппа «чрезвычайно редко» передаются от птиц человеку.

Также в заявлении, как передает издание на Sky News, сообщается, что человек заразился от очень тесного, регулярного контакта с большим количеством инфицированных птиц, которые он держал в своем доме и вокруг него в течение длительного времени.

Агентство информирует, что все контакты инфицированного человека, включая посещающих помещение, уже отследили, и нет никаких доказательств дальнейшего распространения инфекции на кого-либо. Сейчас больной чувствует себя хорошо и находится на самоизоляции.

Отмечается, что случай заражения обнаружили официальные лица, принимавшие мазки у людей с тесным контактом с зараженными стадами, и обнаружили у пациента «низкий уровень гриппа».

Лабораторный анализ подтвердил, что вирус относится к типу «H5», обнаруженному у птиц. Однако пока невозможно подтвердить, что это инфекция H5N1 – штамм, ныне циркулирующий среди птиц в Великобритании.

Профессор Изабель Оливер, главный научный сотрудник UKHSA, сообщила, что сейчас нет никаких доказательств того, что этот штамм, обнаруженный в Великобритании, может передаваться от человека к человеку, в агентстве знают, что вирусы постоянно развиваются, поэтому продолжают внимательно следить за ситуацией.

Представительница UKHSA подчеркнула – важно, чтобы люди не трогали больных или мертвых птиц, и соблюдали рекомендации Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA) относительно отчетности.