Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса, у него 46 мутаций

Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса, у него 46 мутаций /Froedtert

Новая разновидность вируса Sars-Cov-2, предварительно идентифицированная как B.1.640.2, вероятно, камерунского происхождения. На 3 января распространился среди 12 пациентов на юге Франции.

Согласно новому исследованию, новый вариант коронавируса был обнаружен на юге Франции, распространяясь в небольшой ячейке, сообщает The JPost со ссылкой на препринт в MedRxiv.

Как отмечает издание, новый вариант, идентифицированный как B.1.640.2 в соответствии с недавним исследованием, проведенным при поддержке французского правительства, еще не прошедшего рецензирования, считается по происхождению камерунским. Он распространился на 12 пациентов на юге Франции. Предполагается, что этот новый вариант имеет 46 новых мутаций, а также 37 делеций.

Этот штамм коронавируса получил название «IHU».

Первый случай был обнаружен еще в середине ноября 2021 года. Инфицированным оказался вакцинированный пациент, вернувшийся из поездки в Камерун. Прививку он получил за 3 дня до поездки.

Исследователи сообщают, что за день до постановки диагноза у пациента развились легкие респираторные симптомы. Отмечается, что позже схожие мутации обнаружили еще у восьми пациентов, среди которых были и дети.

В препринте отмечается, что этот случай свидетельствует о непредсказуемости коронавируса. Ученые пока не говорят об опасности нового варианта, поскольку исследования будут продолжаться.

«На основании этих 12 случаев еще рано строить предположения о вирусологических, эпидемиологических или клинических особенностях этого варианта IHU», – отмечается в сообщении.

Напомним, в ноябре прошлого года мир потрясла новость о появлении нового штамма коронавируса с сразу 32 мутациями. Впервые о нем заговорил вирусолог из Великобритании. Позже вирус, который распространился из Южной Африки, стремительно «пошагал» по странам мира. В Украине о появлении нового варианта сообщили 18 декабря.