В Украине снова закроются Центры и пункты COVID-вакцинации

В Украине снова закроются Центры и пункты COVID-вакцинации /kmr.gov.ua

Пункты прививки и центры вакцинации не будут работать всего один день – в пятницу 7 января, на Рождество.

Об этом на своей фейсбук-странице сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко. По его данным, все последующие дни можно вакцинироваться первой, второй и третьей дозой.

«Пункты прививки и центры массовой вакцинации работают (кроме 7 января, когда выходной день). Вакцина в Украине есть, и для первой, и для второй прививки, а также для введения дополнительной и бустерной доз» – говорится в сообщении Ляшко.

Также глава Минздрава сообщил, что по состоянию на сегодняшний день, х6 января, в Украине, только три региона преодолели 50 процентов полностью вакцинированного взрослого населения. В их числе Киев. В столице привито 73%, в Киевской области – 55%, в Полтавской – 51%.

Напомним, в Украине с сегодняшнего дня разрешили делать бустерную дозу противоковидной прививки всем желающим, начиная с 18 лет. Ревакцинальную инъекцию можно получить через шесть месяцев с даты второй прививки. Украинцы, которые получат бустерный укол, смогут сгенерировать новый COVID-сертификат, но он будет доступен только в конце текущего месяца.

Следует отметить, что несколько дней назад, 4 января, Минздрав разрешил бустерные дозы для лиц старше 60 лет.